Credits

ISRE
Istituto Superiore Regionale Etnografico
Via Papandrea, 6
08100 – Nuoro
Tel. 0784 242900

Presidente
Giuseppe Matteo Pirisi

Consiglieri d’amministrazione
Stefania Coinu
Andrea Soddu

Direttore generale
Manuel Delogu

Comitato tecnico scientifico
Ugo Collu
Attilio Mastino
Felice Tiragallo

Direttore del servizio scientifico
Maura Picciau

Direttore amministrativo
Marcello Mele

Direttore artistico ISREAL
Alessandro Stellino

Collaboratori alla selezione
Alberto Diana, Ludovica Fales, Simone Moraldi, Daniela Persico, Alessandro Stellino

Curatela catalogo
Alessandro Stellino

Redazione testi
Francesca Rosa Contu, Alberto Diana, Ludovica Fales, Marco Longo, Simone Moraldi, Daniela Persico, Alessandro Stellino

Sottotitolazioni e traduzioni
SubHumans, SUB-TI Ltd., SudTitles

Coordinamento organizzativo
Ignazio Figus, Maura Picciau

Movimento film e proiezioni
Ignazio Figus,
Antonio Marcovecchio, Virgilio Piras

Viaggi e ospitalità
Mariangela Bruno (FSFC), Anna Goddi, Ignazio Catgiu, Pietro Luigi Sanna, Massimiliano Serra

Aspetti amministrativi
Francesca Cappai, Natalia Cirene, Giovanni Luca Piras

Amministrazione
Natalia Cirene, Giovanni Luca Piras

Segreteria
Maria Luisa Careddu, Edoardo Cattina,
Natalia Cirene, Raffaele Pichereddu

Coordinamento allestimenti
Francesca Rosa Contu

Curatori Mostra ISOLE
Claudio Domini, Paolo Pisanelli

Progetto e allestimento mostra
Francesca Maggiore, Maurizio Buttazzo con Maura Picciau

Allestimenti
Francesca Rosa Contu (responsabile), Susanna Aragoni, Claudio Mangoni, Luisella Moni, Pietro Oleda

Ufficio stampa
Maria Annunziata Giannotti, Guido Garau

Fotografo
Virgilio Piras

Biglietteria e abbonamenti
Ferdinando Cabras, Anna Goddi, Giovanni Luca Piras

Assistenza tecnica
Gian Luca Cidda

Progetto grafico e stampa
imagomultimedia@tiscali.it

Programmazione sito web
Pietro Soddu

Ringraziamenti:
Federica Di Biagio (Istituto Luce), Dario
Bonazelli (I Wonder), Virginie Devesa, Keiko
Funato, Esther Vanhaute (Alpha Violet),
Christina Liapi (Heretic), Joelle Bertossa, Flavia
Zanon (Close Up Films), Carine Chichkowsky
(Survivance), Manuela Buono (Slingshot Films),
Samantha Faccio (Tucker Films); Nevina Satta
(Fondazione Sardegna Film Commission),
Massimo Mancini, Paola Masala (TEN),
Emanuela Porceddu, Gianluca Giusti, Manuela
Zizzi (Cinema Multiplex Prato); Francesco
Aquilanti, Filippo M. Gambari, Leandro Ventura
(ICDE; Museo delle Civiltà di Roma); Paolo
Benzi, Lucia Cardone, Antioco Floris, Lorenzo
Giusti, Fabrizio Grosoli

Si ringraziano i volontari per la preziosa opera.
Un particolare ringraziamento alla Fondazione di Sardegna